Ботаники в Новосибирске научились выращивать клюкву в промышленных масштабах

Клюква может храниться в холодильнике около года.

Ботаники в Новосибирске научились выращивать клюкву в промышленных масштабах

Сотрудники ботанического сада СО РАН создали технологию по увеличению урожайности клюквы с сокращением расходов на выращивание.

Клюква является источником витаминов C, K1, бета-каротина, антоцианов, флавоноидов и многих других полезных веществ. В этой ягоде содержится достаточное количество важнейших для человека микроэлементов: железа, марганца, меди, кобальта и йода.

В ботсаду уже много лет ученые занимаются разработкой технологий культивирования клюквы в промышленных масштабах. Для полноценного созревания ягод необходимо, чтобы сумма положительных температур в районе ее выращивания находилась в пределах от 2 100 до 2 700 градусов.

В Новосибирске, по многолетним климатическим данным, сумма температур находится на уровне 2 130 градусов, а вегетационный период в среднем длится 148 дней. Экспериментальными методами ученым удалось доказать, что в лесостепи Среднего Приобья можно культивировать и ранние, и средние, и поздние сорта клюквы.
Исследователи использовали сухой способ выращивания, который, в отличие от мокрого, не требует строительства участков с высокими дамбами, а также сложной и дорогостоящей ирригационной системы для полива. Благодаря этой технологии ягоды меньше повреждаются патогенами, дольше хранятся и обладают лучшими питательными свойствами.

«Участок под посадку ягоды был подготовлен следующим образом: бульдозером сняли 40-сантиметровый слой легкосуглинистой слабокислой и слабооподзоленной серой лесной почвы, ложе сначала засыпали щебнем и песком для хорошего дренажа, затем низинным торфом со слабощелочной реакцией слоем 30 сантиметров. Полив растений осуществлялся сначала мелкодисперсным дождеванием, а затем среднеструйным дождевальным аппаратом «Роса-3», — отмечает ведущий научный сотрудник Алексей Горбунов.

Для новосибирских условий наиболее подходящими являются раннеспелый сорт «бергман» и среднеспелые «бен лир» и «пилигрим». В Сибири эти сорта клюквы дают в среднем 0,6—0,8 кг на квадратный метр. Растения начинают плодоносить на третий-четвертый год.

Среди образцов клюквы ученые особенно выделяют эстонский сорт «вируссааре». Его урожайность достигает килограмм на квадратный метр, а масса одной ягоды — два грамма. Ожидается, что в дальнейшем количество собранных плодов «вируссааре» будет значительно выше, так как растения еще не успели вступить в пору полного плодоношения.

Ягоды клюквы можно собирать, не дожидаясь полного вызревания. Они дозревают в холодильнике при температуре от +3 до +7 градусов. В таких условиях продолжительность хранения продукта достигает более года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий