Брат Алексея Навального Олег получил год лишения свободы условно

Суд посчитал, что Олег Навальный призывал людей участвовать в январском митинге, тем самым создал для них угрозу заражения COVID-19. 

Брат Алексея Навального Олег получил год лишения свободы условно

Олег Навальный (на фото справа) и его брат Алексей, который сейчас находится в колонии

Преображенский суд Москвы в пятницу, 6 августа, приговорил брата Алексея Навального Олега к году лишения свободы условно по «санитарному делу» — делу о нарушении санитарных норм во время несанкционированной акции протеста в январе 2021 года. Соответствующая информация появилась на сайте суда. 

«Суд признал Олега Навального виновным по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий) и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год», — сообщили в пресс-службе. 

Уточним, что во время испытательного срока осужденный не может сменить постоянное или временное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и должен регулярно проходить регистрацию. 

По версии обвинения, Олег Навальный в соцсетях призывал людей участвовать в акции протеста в январе 2021 года, чем нарушил рекомендации по борьбе с коронавирусной инфекцией. Обвиняемый вину не признал. Защита Навального заявила, что будет обжаловать приговор.

Ранее НДН.инфо писал, что 14% россиян поддерживают деятельность Алексея Навального, а неодобрительно к нему относятся 62% жителей России. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий