Бюджетникам в Новосибирске подняли зарплату, но не всем

Муниципальным служащим повышения зарплаты придется ждать до конца года.

Бюджетникам в Новосибирске подняли зарплату, но не всем

Депутат Антон Картавин

«В соответствии с постановлением мэрии с 1 октября повышена зарплата учителям, воспитателям, библиотекарям и другим категориям работников городской бюджетной сферы. Зарплата проиндексирована на 3,9%», — сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Повышение зарплаты также коснется специалистов, не относящихся к должностям муниципальной службы: экспертам, инженерам, техникам и др.

Последняя индексация их зарплат проводилась с 1 октября 2020 года на 3%. Всего в муниципальных учреждениях города Новосибирска работает более 50 тысяч человек.

А вот непосредственно муниципальным чиновникам индексации зарплат придется ждать до конца года. Октябрьская сессия горсовета одобрила повышение их заработка на 3,9% только в первом чтении. Депутаты планировали принять решение и во втором, чтобы повышенную зарплату за октябрь служащие смогли получить уже в ноябре, но независимый народный избранник Антон Картавин подал поправку и по регламенту до окончательного решения предстоит рассмотрение его инициативы на следующей сессии, которая запланирована на начало декабря.

Картавин предложил высшему управленческому звену мэрии зарплату не повышать, а младшим сотрудникам поднять оплату труда не на 3,9%, а сразу на 10%.

Депутаты от разных политических групп, представленных в горсовете, просили Картавина отозвать свою поправку, чтобы принять решение сейчас и поднять зарплату служащим уже в ноябре. А уже после продолжить рассмотрение вопроса невысоких окладов рядовых чиновников. Но Картавин снимать свою поправку отказался.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий