Бюст генпрокурора поставили в Новосибирске вопреки протесту худсовета

Так в прокуратуре решили отметить 300-летие ведомства.

Бюст генпрокурора поставили в Новосибирске вопреки протесту худсовета

Бюст советского генерального прокурора Романа Руденко установили в Новосибирске на улице Нижегородской рядом со зданием сибирского управления Генпрокуратуры РФ.

Памятник «возведен в честь знаменательного события — 300-летия с момента образования российской прокуратуры, созданной по указу Петра I», уточняют в прокуратуре Новосибирской области.

«Архитектурно-художественная композиция станет достойным украшением города и позволит увековечить память о выдающемся работнике прокуратуры, внесшем весомый вклад в сохранение законности и правопорядка в государстве», — говорится в сообщении.

В декабре прошлого года художественный совет мэрии выступил против установки памятника Руденко в городе. Члены городского худсовета проголосовали против инициативы, указав на «недостаточность материала для принятия обоснованного решения».

Так, архитектор Татьяна Иваненко назвала историческую справку о Руденко, составленную прокуратурой, «на удивление краткой». «Например, заявитель не нашел нужным упомянуть, что в 1937-38 годах товарищ Руденко входил в состав особой тройки НКВД, а в 70-е готовил для политбюро ЦК КПСС документы по преследованию диссидентов (совместно с Ю. В. Андроповым)», — отмечала Татьяна Иваненко.

Роман Руденко выступал главным обвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе. Пост Генпрокурора СССР получил в 1953 году, вскоре после смерти Сталина. В том же году фактически возглавлял следственную группу по делу Берии. После XX съезда КПСС принимал активное участие в реабилитации и оправдании жертв политических репрессий. При этом сам в конце 1930-х, будучи прокурором Донецкой области, входил в состав особой тройки и активно участвовал в сталинских репрессиях. А в 1970-е годы готовил для политбюро ЦК КПСС документы по преследованию диссидентов. Генпрокурором СССР Роман Руденко оставался больше четверти века, до самой своей смерти в январе 1981 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий