Бум цен на хлеб и масло предрек Минсельхоз РФ

Товары подорожают уже через два месяца.

Бум цен на хлеб и масло предрек Минсельхоз РФ

Министерство сельского хозяйства России спрогнозировало рост цен на муку, хлеб и подсолнечное масло. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад ведомства. В Минсельхозе объясняют, что подорожание связано с увеличением затрат со стороны изготовителей.

Сырье подешевело, но другие составляющие себестоимости — комуслуги, логистика, упаковка — напротив, стали дороже. Ожидается, что к февралю по сравнению с показателями ноября пшеничная мука вырастет в цене на 3,7%, хлеб — на 2,1%, а подсолнечное масло — на 2,2%.

Мука, вероятнее всего, будет стоить до 47 рублей за килограмм (+3,7%). Это повлияет и на цену хлеба. Стоимость буханки в 700 г может составить до 43 рублей (+2,1%).

Что касается подсолнечного масла, оно, по прогнозам экспертов, подорожает уже 26 января. В магазинах стоимость относительно ноября вырастет до 137,4 рубля/кг (+2,2%.). Намечается и положительная тенденция — семена подсолнечника подешевеют на 3,1%.

Министерство отмечает, что цены производителей на муку и хлеб практически стабилизировались, при этом общий уровень стоимости высокий — в этом виноват рост издержек. Он подталкивает изготовителей к повышению ценников.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий