Бурятия отменит локдаун: разбираемся, какие результаты он дал

Введенный на территории Бурятии двухнедельный локдаун отменят с 12 июля — выясняем, насколько эффективным оказался режим всеобщей самоизоляции. 

Бурятия отменит локдаун: разбираемся, какие результаты он дал

В понедельник, 12 июля, власти Бурятии отменят локдаун, но сохранят часть ограничений, сообщает пресс-служба правительства республики. Напомним, его ввели 27 июня из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса. 

«С 12 июля в республике будет снят режим всеобщей самоизоляции за исключением Кабанского района. На всей территории Бурятии остается запрет на массовые мероприятия с очным участием, и сохраняются ограничения по режиму работы организаций», — передает региональное правительство.

Об эффективности локдауна отчитался главный государственный санитарный врач по Республике Бурятия Сергей Ханхареев. По его словам, среди работающего населения заболеваемость COVID-19 уменьшилась на 10%. А среди молодых людей 15-17 лет показатель заражения новой коронавирусной инфекцией снизился на 25%. 

Кроме того, на территории региона сохранятся некоторые ограничения. Например, с 12 июля снова начнет работу общепит, но только до 22:00, как и ТЦ. Фудкорты и кафе внутри торговых центров могут работать только на вынос и доставку. Посещение бань, саун, салонов красоты и других подобных заведений, а также библиотек допускается при условии их заполняемости на 50%. Музеи и иные культурные учреждения разрешено посещать по одному или группой не более 10 человек. В спортивных клубах и физкультурно-спортивных комплексах, отелях и гостиницах начнут принимать людей с сертификатом о вакцинации против COVID-19, либо тех, кто уже официально переболел коронавирусом. Театры, кинотеатры, ночные и компьютерные клубы не откроются. Дети до 14 лет обязаны передвигаться по улицам только в сопровождении взрослых и сохраняются требования о переводе не менее 30% сотрудников на дистанционный формат работы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий