Быть или не быть: эксперт о третьей волне COVID-19

Сдаст ли вирус свои позиции в России в ближайшее время?

Быть или не быть: эксперт о третьей волне COVID-19

Больше года прошло с тех пор, как в России были выявлены первые случаи заражения COVID-19. За это время россияне пережили две волны распространения болезни. О том, будет ли третья, рассказал эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян.

По его словам, такой вариант развития событий ожидаем, но новую вспышку россияне перенесут куда легче, чем в прошлые разы.  

«Прогнозируется также третья волна, которая начнется в середине весны. Пик третьей волны будет меньше, чем две предыдущие, так как уже существенная часть населения переболела», — рассказал он РИА Новости.

Также Тавадян озвучил условие, при котором можно будет сгладить последствия грядущей весенней вспышки. Речь идет о массовой вакцинации жителей страны.

«Есть возможность нивелировать следующую волну, если около 70% населения будут привиты», — заявил эксперт.

В этом случае, добавляет аналитик, ежедневное число заболевших существенно снизится. Например, через месяц новых случаев заражения в Москве будет на 600 меньше. Сейчас суточный прирост составляет от 1500 до 3000 ковид-пациентов. Аналогичная динамика ожидается и в других регионах России.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий