«Быть родителями убийцы — позор для мусульман»: что по этому поводу говорит имам и почему прячут мать с отцом казанского стрелка

Священник мечети «Гаиля» рассказал, что думает о трагедии, которая затронула и его детей

2 52630

«Быть родителями убийцы — позор для мусульман»: что по этому поводу говорит имам и почему прячут мать с отцом казанского стрелка

Рустам хазрат Хайруллин сам пережил потрясение

Казань еще нескоро придет в себя от шока. Убиты семеро детей и два педагога. Виновник на допросах вместо раскаяния и сожаления или даже намека на них продолжает говорить страшные вещи, в том числе про своих несчастных родителей. Про то, как ему нравилось их унижать. Они сейчас вне зоны досягаемости. Не пришли даже на первое заседание суда. Вероятно, их убрали с глаз подальше, чтобы избежать людской расправы. Говорят еще, что по мусульманским традициям вину за детей всегда несут родители, и они просто обязаны скрываться от позора.

Об этом мы поговорили с Рустамом хазрат Хайруллиным — имамом казанской мечети «Гаиля», которая находится на той же улице, что и гимназия № 175. Есть ли вообще такие традиции в исламе?

— Есть общечеловеческие понятия, не относящиеся к конкретной религии. Мы учим терпению и прощению. Но общечеловеческий принцип никуда не денешь. Всё равно каждый будет показывать пальцем на родителей стрелка. Особенно те, кто потерял детей, близких. Вчера с одной из мам мы переживали, плакали вместе. Она ведь винит весь мир. И учителя, что не успела дверь закрыть. И директора, и остальных. Само собой, если увидит родителей убийцы, не только будет винить, может и увечья нанести. Поэтому не исключено, что они уедут отсюда, — уверен имам.

Семью стрелка и самого Ильназа Галявиева в мечети не знали, хотя находится она поблизости от его дома.

Мечеть рядом с домом

— Саму семью стрелка мы, к сожалению, не знали, хотя и жили они рядом. Мы духовные наставники, и если бы заранее увидели и услышали о том, что сердце у человека чернеет, то, конечно, постарались бы духовно как-то повлиять на него. Но, к сожалению, мы его не видели среди прихожан. И родителей не видели. Это больно, что в одном с нами микрорайоне вырос подобный человек. И ведь этот парень не просто исключение. У нас вырастают целые поколения, которые ничего не боятся, которые не верят ни в бога, ни во что. Не знают, что такое любовь, кроме физиологической. Для чего этот молодой человек учился? Чтобы купить ружье и убивать? То есть мечты, получается, у него не было? Направления не было. Это, конечно, и от родителей зависело. Но школа сейчас такая — воспитания нет, зато большая нагрузка. Не сдал ЕГЭ — ты лузер, — говорит имам.

По словам священника, сейчас в мечети молятся за выздоровление пострадавших. Но в то же время просят у бога справедливого наказания для убийцы.

Произошедшая трагедия коснулась и самого Рустама хазрата Хайруллина.

Когда началась стрельба и произошел взрыв в школе, он был во дворе. Рядом стройка, потому грохот сначала принял за шум от нее. Но когда в сторону школы помчались скорые и побежали люди, понял, что случилось что-то ужасное. Имам быстро направился в гимназию — там учатся два его сына и в этот момент должны были быть на уроках.

— Старший сын у меня как раз в 8 «А» учится, где основная стрельба была. Он рассказал потом, что они не слышали команды — видимо, в классе было шумно. Дети выскочили в коридор, чтобы услышать, что говорит директор. И пока учительница их загоняла, не успели закрыть класс , — рассказывает имам. — А оказалось, что убийца уже поднялся на их этаж. Кабинет прямо у лестницы находился. И начал просто стрелять во всех подряд. Мой сын чудом уцелел, но похоронил 7 своих одноклассников. Сейчас в шоковом состоянии. Первый раз улыбнулся, когда увидел одноклассников живыми в больнице. Ребята идут на поправку.

Дети писали отцу тревожные сообщения

Младший был на улице на физкультуре, когда всё началось. Он рассказал, как они бежали и как падали ранеными друзья. Сперва упал Расул — он сейчас в тяжелом состоянии в Москве. Потом упал мой Амин. Потом упал Арслан. Они даже раненые пытались убежать, друг друга тащили. И уже на безопасном расстоянии, когда старшего вывели, он бегал одноклассников искал, потом — брата. Не нашел. Искал учительницу. Когда нашел ее, вместе выносили Амина. На руках классный руководитель вместе с моим старшим сыном в скорую занесли мальчика и увезли. То есть старший сын был в самой бойне, но без царапины вышел. А младший был на улице, но три ранения — одно сквозное, два несквозных. Достали какие-то сантиметровые железки.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий