Бутина предложила наградить выстрелившего в сибиряка гаишника

По мнению общественной деятельницы, с полицейского следует снять все обвинения.

Бутина предложила наградить выстрелившего в сибиряка гаишника

Российская журналистка Мария Бутина выступила в защиту автоинспектора, который, согласно формулировке СК, «непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета» во время задержания 19-летнего парня. Задержанный, напомним, от полученного пулевого ранения скончался на больничной койке. Своим мнение по поводу громкой истории, произошедшей в Мошковском районе Новосибирской области, она поделилась в своем Telegram-канале.

Как пишет Бутина, даже если бы выстрел произвели целенаправленно, он все равно был бы «на 100% в рамках правого поля».

«Защищать этого сотрудника ДПС сейчас обязан каждый из нас, — говорится в сообщении журналистки. — Налицо угроза жизни и здоровью сотрудника полиции, ФЗ «О полиции» в ст.19 ч.2 однозначно говорит, что предупреждать о применении, если есть опасность, он не обязан. Снимите с него все обвинения и наградите за службу. Иного пути нет».

Полицейский, о котором идет речь, сейчас находится под следствием. Ранее ему инкриминировали ч. 1 ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), но после смерти 19-летнего Векиля А. обвинения переквалифицировали на ч. 1 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Санкциями данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Известно, что роковому выстрелу предшествовала погоня за погибшим и его товарищами, которые ехали иномарке с тонированными стеклами. Именно последнее обстоятельство и привлекло внимание автоинспекторов. Они потребовали водителя остановиться, но тот, напротив, увеличил скорость и поехал дальше.

Началось преследование. Машина затормозила у придорожной гостиницы, после чего из нее выскочили несколько человек. В попытке скрыться они разбежались в разные стороны, но одного из нарушителей все же удалось поймать. Пока его вели к машине, другие участники инцидента вернулись и напали на полицейских.

«При этом один из них оказал активное физическое сопротивление. С целью пресечения противоправного поведения сотрудник обнажил табельное оружие. Несмотря на это, мужчина продолжил свои незаконные действия. В ходе борьбы произошел непроизвольный выстрел», — прокомментировали произошедшее в ГУ МВД России по НСО.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий