Бывший главный дорожник Новосибирской области освобожден в зале суда

О его освобождении ходатайствовал следователь по особо важным делам.

Бывший главный дорожник Новосибирской области освобожден в зале суда

Железнодорожный районный суд Новосибирска по ходатайству следователя первого отдела по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте изменил меру пресечения для эк-главы ТУАД Новосибирской области (Территориальное управление автомобильных дорог НСО) Михаила Чуманова.

Вместо заключения под стражу теперь мера пресечения для него — запрет определенных действий. Каких именно суд не уточняет. Михаил Чуманов был освобожден в зале суда.

Чуманову вменяют получение взяток на сумму более 5 млн рублей. По версии правоохранителей, дорожник брал деньги от предпринимателей за «общее покровительство». Он признал вину лишь частично.

Уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей были выведены в отдельное производство и почти все уже закрыты. Так, Самиру Асадуллаеву, экс-совладелцу компании «Бастион», за взятку Чуманову дали 2,8 лет колонии строгого режима. Деньги предназначались за помощь при выполнении госконтрактов по ремонту, реконструкции и содержанию автодорог. Хотя грозило ему от 8 до 15 лет, срок уменьшили благодаря активному сотрудничество подсудимого с правоохранителями. На сделку со следствием также пошел топ-менеджер «Новосибирскавтодора» Сергей Илюшин, который за попытку подкупа Чуманова отделался штрафом в полмиллиона рублей.

Дело Михаила Чуманова тесно связано с уголовным преследованием бывшего замминистра транспорта региона Сергея Ставицкого. Чиновнику инкриминируют мошенничество. Следователи предполагают, что чиновник зарегистрировал свой автомобиль на подставное лицо. Речь идет о внедорожнике, который якобы стал предметом сделки между Ставицким и бывшим главным дорожником Новосибирской области Михаилом Чумановым. Ставицкий сдал машину в аренду ТУАД, возглавляемому Чумановым, чтобы возместить расходы на ее приобретение. Деньги на аренду джипа шли из бюджета самого управления. По версии правоохранителей, на этой схеме Ставицкий заработал 1,5 млн рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий