Бывший кандидат в депутаты горсовета Новосибирска покинул Россию

По его словам, за рубежом он продолжит заниматься российской политикой.

Бывший кандидат в депутаты горсовета Новосибирска покинул Россию

Политический активист из Новосибирска Вячеслав Якименко уехал из России. Об этом сам Якименко сообщил в своем Telegram-канале.

Он объяснил, что такое решением продиктовано текущий политический ситуацией:

«Я всегда хотел приблизить Прекрасную Россию Будущего. Но у меня крали победу на выборах, садили в спецприемник, а после выставили против меня трехмиллионный иск. Что ж, тогда мы найдем ещё способы бороться с этими холуями. Я продолжу работать и заниматься Российской политикой, несмотря ни на что! Ждите скоро от меня что-то важное!».

Вячеслав Якименко известен как независимый кандидат в горсовет Новосибирска на выборах 2021 года, член «Коалиции Новосибирск 2020» и сторонник ныне заключенного в тюрьму политика Алексея Навального. В ходе выборов Якименко обходил по голосам своего оппонента-единоросса, переизбиравшегося в горсовет. Однако по результатам окончательного подсчета победа оказалась за действующим депутатом, набравшим на 11 голосов больше. Якименко с этим не согласился и обратился в суд, но проиграл процесс.

Также Якименко стал одним из ответчиков по делам «МВД против новосибирской оппозиции», в которых полиция требовала от активистов возместить расходы за сверхурочную работу на протестных митингах. Суд встал на сторону истца и обязал ответчиков выплатить МВД почти 6 млн рублей компенсации.

В состав «Коалиции Новосибирск 2020» входят четыре действующих депутата горсовета Новосибирска. Двое из них уже ранее покинули страну. Сергей Бойко уехал зимой, Хельга Пирогова — в июле, после того, как нее возбудили уголовное дело за распространение фейков о российской армии.

  • Члена коалиции «Новосибирск-2020» арестовали за репост в соцсетях

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий