Бывший прокурор Новосибирска предстанет перед судом в начале марта

Дениса Ференца обвиняют в превышении полномочий и воспрепятствовании осуществлению правосудия с использованием служебного положения.

Бывший прокурор Новосибирска предстанет перед судом в начале марта

«Центральный районный суд Новосибирска назначил предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывших сотрудников прокуратуры и их подельников на 2 марта 2022 года», — сообщает управление судебного департамента в Новосибирской области.

Перед судом предстанут бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец, бывшая высокопоставленная сотрудница прокуратуры Новосибирской области Александра Аверина, бизнесмены Дмитрий Куклин, Михаил Федосеев и Павел Кулибанов.

В зависимости от роли каждого им инкриминируется: превышение должностных полномочий, воспрепятствование производству предварительного следствия, совершение заведомо ложного доноса о мошенничестве, дача заведомо ложных показаний.

Причастным к совершению преступлений считают совладельца завода «Винап» Олега Ярового. По версии следствия, в 2017 году он совершил ложный донос о мошенничестве своей знакомой.

В качестве свидетелей предприниматель привлек Федосеева и Кулибанова, которые дали ложные показания. Все это произошло при пособничестве Авериной и Куклина. Ференец, в свою очередь, получал сведения о собранных доказательствах и ходе расследования, которые затем передавал Авериной.

Также он дал указание следователю возбудить уголовное дело в отношении пострадавшей и избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде без проверки представленных обвиняемой доказательств, свидетельствующих об отсутствии в ее действиях состава инкриминируемого деяния.

Впоследствии это уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях местной жительницы состава преступления. Дело Ярового выделено в отдельное производство и уже рассматривается в суде.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий