Бывший сибирский полпред скончался от коронавируса в Москве

Генерал Анатолий Квашнин совершил самый высокий карьерный рост в истории советских и российских вооруженных сил среди выпускников гражданских вузов.

Бывший сибирский полпред скончался от коронавируса в Москве

Бывший полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин скончался на 76-м году жизни в Москве.

«Он месяц лежал с ковидом, состояние ухудшалось. Вчера ухудшилось настолько, что его перевезли в Бурденко и чуть ли не начали готовить к операции. А ночью он скончался от инфаркта», — сообщает «Газета.ру» со ссылкой на свой источник в вооруженных силах.

Анатолий Квашнин командовал Объединённой группировкой российских войск в Чеченской республике в том числе во время новогоднего штурма Грозного на рубеже 1994 и 1995 годов. В феврале 1995-го стал командующим войсками Северо-Кавказского военного округа. А в июне 1997-го — начальником Генерального штаба Вооружённых сил — первым замминистра обороны РФ. В том же году ему было присвоено звание генерала армии.

В сентябре 2004 года был уволен в запас и получил пост полпреда главы государства в Сибири, который занимал ровно шесть лет — до сентября 2020 года. В 2000—2010 годах А. В. Квашнин входил в Совет безопасности РФ.

Анатолия Квашнина называют человеком с самым высоким карьерным ростом в истории советских и российских вооруженных сил среди выпускников гражданских вузов (он выпускник автотракторного факультета Курганского машиностроительного института). Генерал прошел все ступени армейских должностей от заместителя командира танковой роты до начальника Генштаба — первого заместителя министра обороны.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий