Бывший зампрокурора Новосибирской области отправлен в СИЗО

Он подозревается в получении взятки.

Бывший зампрокурора Новосибирской области отправлен в СИЗО

Центральный районный суд Новосибирска отправил в СИЗО бывшего заместителя прокурора Новосибирской области Андрея Турбина и предпринимателя Сергея Белоуса по подозрению в коррупции.

Они пробудут под стражей минимум до 14 апреля, сообщает суд.

Турбин подозревается в получении взятки (ст. 290 УК РФ) в период, когда он занимал должность заместителя прокурора. Белоус в свою очередь может быть тем, кто эту взятку давал (ст. 291 УК РФ).

Турбин родом из Омска. Окончил юрфак ОмГУ. В прокуратуре с 1982 года занимал должности следователя, зампрокурора Омска, затем перешел на службу в Новосибирск. Работал в должности прокурора управления Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе и заместителя прокуратуры Новосибирской области. В 2018 году стал заместителем Западно-Сибирского транспортного прокурора.

Накануне стало известно о задержании бывшего главного прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева также по подозрению в получении взятки. Как и Турбин, он уволился из прокуратуры региона в 2018 году.

По неподтвержденным данным, экс-прокурор получал взятки от представителей криминальных кругов и собственников торгового центра «Восток», который был открыт на месте Гусинобродской барахолки. Якобы взятки служили вознаграждением за покровительство и уход от проверок.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий