ЦБ объявил о валютной интервенции

Решение принято для стабилизации ситуации на финансовом рынке.

ЦБ объявил о валютной интервенции

Центробанк начнет валютные интервенции для стабилизации ситуации на финансовым рынке, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление регулятора.

«Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Банк России принял решения начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору»,— говорится в сообщении.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, отметив, что в планы Москвы не входит. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР. 21 февраля в телеобращении президент заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет республик, и подписал соответствующие указы.

Как писал НДН.инфо, после открытия торгов российский рынок акций и рубль из-за значительных продаж упали до установленных Мосбиржей границ. Так, курс доллара вырос до 84,075 рубля, евро — до 95,2425 рубля. Также на 11,3% упал индекс Мосбиржи.

В Новосибирских банках минимальная цена, по которой можно купить евро, составляет 95,12 рубля за единицу основной валюты Евросоюза, такой курс сегодня установлен в Сбербанке. А самый дешевый доллар, по данным сайта banki.ru, в СКБ-банке — 80,92 рубля. Падение российского рубля аналитики связывают с объявлением военной спецоперации России из-за ДНР и ЛНР.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий