ЦБ предупредил россиян о новом виде мошенничества

Жулики активизировались вокруг новостей об отключении ряда российских банков от системы SWIFT.

ЦБ предупредил россиян о новом виде мошенничества

«Сейчас самый распространенный прием мошенников — звонки с требованием срочно снять все деньги со счетов в банках, потому что они станут не доступны после отключения SWIFT», — сообщает Центробанк.

Регулятор называет сообщения о недоступности средств неправдивыми.

«SWIFT — это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру, его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны», — говорит ЦБ, уверяя, что средства всех клиентов на счетах в российских банках сохранены и всегда будут доступны и отключение некоторых банков от SWIFT на это никак не повлияет.

На следующий день после начала военной операции на Украине, 25 февраля, согласно данным ЦБ, россияне забрали из банков 1,4 трлн рублей наличных. Это в 12,5 раза больше рекордного дня 27 марта 2020 года, когда в страну пришла пандемия коронавируса. Тогда россияне забрали из банков 175 млрд рублей за один день. Объем снятых 28 февраля наличных составил 294 млрд рублей.

На прошедшей неделе пять российских банков — ВТБ, «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк — попали под санкции США: их активы будут заморожены, а американским контрагентам будет запрещено с ними работать. Сбербанк пока избежал полной изоляции, но в течение 30 дней в США должны быть закрыты все его корсчета. После чего банк не сможет совершать операции в долларах.

Вскоре ЦБ поднял ключевую ставку до 20%, а ставки по кредитам и депозитам резко пошли вверх.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий