ЦБ разрешил Мосбирже операции для нерезидентов из недружественных стран

Разрешение будет действовать до 1 апреля.

ЦБ разрешил Мосбирже операции для нерезидентов из недружественных стран

Центробанк (ЦБ) принял решение разрешить Московской бирже с 21 марта по 1 апреля с целью уменьшения обязательств, возникших из сделок, осуществлять некоторые операции в интересах нерезидентов из недружественных государств. Об этом сообщается на сайте Мосбиржи.

Так, ЦБ разрешает следующие операции: проведение клиринга и исполнение обязательств по итогам с возможностью проведения необходимых сделок для случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения участником обязательств; осуществление действий, направленных на приближение даты исполнения обязательств; заключение сделок с целью переноса (пролонгации) обязательств участников клиринга и их клиентов – нерезидентов; закрытие позиций путем заключения сделок купли-продажи; заключение закрывающих сделок; осуществление расчетов по сделкам, необходимых для прекращения обязательств по указанным сделкам, а также связанных с ними сделок, в том числе сделок, возникших в результате переноса обязательств по первоначальным сделкам и осуществление переводов ценных бумаг по итогам клиринга по счетам депо депонентов депозитариев.

«Остальные операции профессиональных участников торгов в интересах всех нерезидентов должны осуществляться исключительно с использованием счетов типа «С»», — говорится в сообщении.

Указ по ограничению на совершение операций нерезидентами был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 18 марта. В список недружественных стран входят США, Канада, страны Евросоюза, Великобритания, Украина и другие страны, которые ввели санкции против России.

Как ранее писал НДН.инфо, Центробанк ввел комиссию в 30% при покупке валюты на бирже. Это позволит выровнять конкуренцию между банками и брокерами.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий