ЦБ установил новый порядок выдачи валюты в банках — объясняем нюансы

Покупка валюта практически запрещена, клиент может снять в одном банке до 10 тысяч долларов США (все остальное — в рублях), а вся иностранная валюта будет выдаваться в долларах. Остальные изменения — в материале НДН.инфо. 

ЦБ установил новый порядок выдачи валюты в банках — объясняем нюансы

Центробанк на полгода установил новый порядок выдачи средств с валютных вкладов и счетов: клиент сможет снять не более 10 тысяч долларов США. Правила получения валюты будут действовать до 9 сентября 2022 года, сообщили в пресс-службе ЦБ. 

«Вы получите 10 тысяч долларов (если счет был открыт в другой валюте — все равно банк отдаст вам доллары США), остальное вы можете оставить на своем счете или вкладе на тех условиях, на которых вклад был открыт, или получить в рублях по курсу на день выдачи», — объяснили в Банке России. 

Уточним, что если в одном банке несколько валютных счетов, то можно получить максимум 10 тысяч долларов, а если счета и вклады в разных банках — каждое учреждение выдаст до 10 тысяч долларов.

Кроме того, пока банки не будут продавать наличную валюту, но зато ее можно обменять на рубли в любое время и в любом объеме. Если же гражданин хранил валюту в банковской ячейке, то можно забрать все (то есть более 10 тысяч долларов).

Ранее НДН.инфо объяснил все про кредитные каникулы-2022: кто имеет право и каковы условия — ответы тут.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий