Центробанк раскрыл дизайн новой сторублевой купюры

Классическая «сторублевка» станет ярче и рельефнее.

Центробанк раскрыл дизайн новой сторублевой купюры

В России утвердили обновленный дизайн для банкнот номиналом в 100 рублей. Как будут выглядеть купюры после перевыпуска, рассказали в Центробанке.

Заявление заместителя председателя банка Михаила Алексеева приводит «МИР 24» со ссылкой на «Российскую газету». Со слов чиновника, новые банковские билеты будут оформлены примерно в той же цветовой гамме, что и предыдущие, но другого оттенка.

Чтобы ими было удобно пользоваться слабовидящим и незрячим людям, на бумагу поместят контрастные цифры, надписи и рельефные метки. Кроме того, так денежные знаки будут лучше считываться машинами.

Такое новшество может вызвать у обывателей ассоциацию с дизайном евро. Однако чиновник считает, что российские банкноты все же сохранят свою оригинальность.

«Ассоциации с евро могут быть вызваны наличием крупных цифр, обозначающих номинал, и более ярким цветовым оформлением. Но это общемировая тенденция», – отметил Алексеев.

Кроме того, в Центробанке сейчас разрабатывают технологию изготовления бумаги с антимикробными свойствами. Ее опробуют на банкнотах номиналом в 200 рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий