Центробанк уменьшил ключевую ставку до 7,5%

Внутренняя экономика выздоравливает, однако условия для развития внешней остаются сложными.

Центробанк уменьшил ключевую ставку до 7,5%

В пятницу, 16 сентября, Банк России в шестой раз снизил ключевую ставку. С 8% годовых показатель опустился до 7,5%, по решению ЦБ.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность», — сообщает Банк России

ЦБ отмечает, что предприниматели и граждане всё ещё опасаются повышения инфляции в стране. При этом Банк России прогнозирует сокращение годовой инфляции — к концу 2022 года она упадет до 11-13%, в следующем году — до 5-7%, а в 2024 году снизится до 4%.

Также регулятор добавил, что предприниматели в России находятся в сложном положении. Производство и логистика предприятий затруднена, что негативно сказывается на предпринимательской активности населения.

Ранее НДН.инфо писал, что ЦБ снизил ключевую ставку до 8%. Регулятор опустил ставку в пятый раз.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий