Цены на инсулин в шприц-ручках вырастут в России

Решение приняла Федеральная антимонопольная служба.

Цены на инсулин в шприц-ручках вырастут в России

ФАС России согласовала повышение цен на ряд позиций инсулинов на 5,5-28%. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомство. Решение касается инсулина лизпро, двухфазного инсулина аспарт и двухфазного человеческого генно-инженерного инсулина, в основном в шприц-ручках.

По данным RNC Pharma, в 2021 году в аптеках и госучреждениях этих препаратов реализовано на 3,5 млрд рублей, что на 11% годового объема продаж всех инсулинов в стране.

Как следует из документов ведомства, в мае были выявлены «риски «возникновения дефектуры этих препаратов в связи с ценообразованием». Уточняется, что повышения предельной цены просили «Герофарм» и «Медсинтез», а также датский Novo Nordisk. В ФАС подтвердили, что необходимость перерегистрации цен возникла в связи с ростом производственных расходов.

Так, например, «Геофарм» планирует перерегистрировать цены по большинству позиций. По некоторым, заверили в компании, рост будет всего на 3-4%. После процедуры предельная цена на инсулин, в частности лизпро «Герофарма» в шприц-ручках, составит около 1,6 тысячи рублей за упаковку, превысив стоимость оригинального Eli Lilly на 11%.

Как ранее писал НДН.инфо, в Новосибирске ученые начали разработку первой в России компьютерной программы для определения типа сахарного диабета.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий