Цены на лекарства почти вдвое обогнали инфляцию в Новосибирской области

Рост цен на отдельные препараты составил 20-30%.

Цены на лекарства почти вдвое обогнали инфляцию в Новосибирской области

Препарат от диареи «Линекс» стал лидером роста цен на лекарства в Новосибирской области

Розничные цены на лекарства в первом квартале 2021 года выросли на 9,4% относительно аналогичного, допандемийного квартала 2020 года, что в 1,7 раза превышает инфляцию. В отдельных российских регионах рост цен доходил до 18%, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В Новосибирской области цены на медикаменты выросли на 8,7%, что в 1,8 раза больше официального уровня инфляции.

Цены на лекарства почти вдвое обогнали инфляцию в Новосибирской области

Неудержимые цены: как будет дорожать еда после Пасхи

В целом по стране в лидерах подорожания противовирусные и антибактериальные препараты, средства для нормализации работы кишечника, успокоительные и другие медикаменты, пользующиеся повышенным спросом в период пандемии коронавируса.

В Новосибирской области сильнее всего вырос в цене «Линекс» — на 35,16%. Это даже больше, чем в среднем по стране — почти на 3%. На 33,44% подорожала настойка пустырника (в среднем по стране рост составил 21,7%). На 24,91% подорожал отечественный «Анальгин» (в среднем по стране он подорожал на 20,5%).

Также в лидерах роста цен в Новосибирской области «Аллохол» — 23,86%, хотя в среднем по стране он  вырос в цене на 13,84%. На 22,2% в Новосибирском регионе подорожал «Корвалол», на 20,54% — «Троксерутин», на 19,28% — «Бромгексин».

«Средство для нормализации пищеварения панкреатин в Тульской области, Чечне, Адыгее, Иркутской и Калужской областях стоило 8–13 руб. (в пересчете на 10 таблеток), а в Новосибирской и Курганской области, Забайкальском каре, Карелии и на Камчатке цена составляла 36,4–65,5 руб., то есть ценовой разрыв между регионами доходил до восьми раз», — подчеркивают авторы исследования.

Эксперты отмечают, что цены на лекарства растут рекордными темпами. Сильнее лекарства дорожали лишь в кризисном 2015 году (на 23,8% в аналогичном первом квартале), а до этого — вновь во время кризиса в 2009 году (на 24,2%).

Рост цен в последний год объясняется ослаблением курса рубля и подорожанием импортных препаратов и сырья — российский фармацевтический рынок критически зависит от зарубежной продукции. С весны 2020 года цены на лекарства дополнительно подстегивал ажиотажный спрос со стороны населения, стремившегося закупить препараты впрок на фоне пандемии коронавируса и опасений возможного дефицита.

Медикаменты продолжают серьезно дорожать и в настоящее время.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий