Церковь, Путин, история России: россияне назвали неприемлемые темы для шуток

Еще социологи выяснили, что большая часть россиян отрицательно относится к черному юмору, то есть шуткам про смерть, насилие, болезни и так далее. 

Церковь, Путин, история России: россияне назвали неприемлемые темы для шуток

Большинство опрошенных жителей России считают, что шутить над особенностями здоровья других людей (91%), над церковью (80%), национальностью, традициями народов и историей России, СССР и Российской империи (по 69%) нельзя. Соответствующие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в понедельник, 6 декабря.

Кроме того, плохо шутить над президентом России Владимиром Путиным (так считает 51% участников опроса), над армией (53%) и над историческими личностями России, ныне не живущими (63%). 

«Наиболее уместными для шуток россияне считают такие темы, как отношения с начальством (69%), отношения в семье и экономические и социальные проблемы России (по 63%)», — говорится в результатах социологического исследования. 

Еще социологи выяснили отношение респондентов к черному юмору, то есть шуткам про смерть, болезни, трагедии и на другие «мрачные темы». 77% опрошенных относятся к такому юмору отрицательно (83% среди женщин, 83-87% среди граждан старшего поколения). Только 5% относятся к черному юмору положительно, а 16% — нейтрально или безразлично (26-39% среди молодежи).

Методика: во всероссийском опросе «ВЦИОМ-Спутник» участвовали 1600 россиян старше 18 лет. Метод опроса — интервью по телефону.

  • Большинство россиян оказались против сцен с гомосексуальными отношениями в кино 

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий