Часть взрослых новосибирцев не умеют читать и писать

Некоторые из них ходят в школу, но не все доучиваются до 11-го класса.

Часть взрослых новосибирцев не умеют читать и писать

Единицы новосибирцев не умеют читать и писать. Некоторые из них учатся в начальной школе.

По данным исследования Высшей школы экономики, на каждую тысячу россиян в возрасте от 25 до 64 лет приходится двое неграмотных. В Новосибирске для них работает вечерняя школа №15.

По словам ее директора Екатерины Лактионовой, среди учеников есть те, кто не знает ни алфавита, ни цифр. Зачастую это люди из мест лишения свободы.

 «Например, был у нас один мужчина, который никогда раньше не ходил на занятия. А в изоляторе освоил программу первых трех классов. Решил ли потом продолжить — не знаю, но хотя бы читать и писать мы его научили», – цитируют Лактионову РИА Новости.

Она также вспомнила, как несколько лет назад в школу пришла 15-летняя девушка. Она не умела ни читать, ни писать. После рождения второго ребенка ее мать была вынуждена выйти на работу, а дочь стала нянькой для маленького брата.

Обычно такие дети состоят на учете, но эта семья скрывалась и меняла место жительства. Девушка освоила начальную школу за два года, а после девятого класса поступила в колледж. Взрослые, которые поступают в первый класс, обучаются по той же программе, что и дети.

Как говорит директор, первоклассников не было уже несколько лет. Больше всего взрослых приходят в вечернюю школу, чтобы восполнить знания десятого-одиннадцатого классов и после поступить в вуз.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий