Чем грозят санкции США против крупных российских банков

В список попали: Сбербанк, ВТБ, «Открытие» и др.

Чем грозят санкции США против крупных российских банков

Президент США Джо Байден выступил с ответной речью на военную операцию России в Донбассе, заявив, что они замораживают операции российских банков. В их список попали: ВТБ, Сбербанк, «Открытие», «Газпромбанк», ограничения также коснутся Россельхозбанка, «Новикомбанка», «Совкомбанка» и Московский кредитный банк (МКБ).

В банках отмечают, что на территории страны клиентам по-прежнему доступны все услуги, включая валютные операции. Мобильный интернет-банк, отделения, банкоматы также продолжают работу в штатном режиме, выполняя все операции в полном объеме. Исключения составляют карты банка «Открытие», ВТБ, Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка — больше не будут поддерживаться сервисами ApplePay и GooglePay.

Центробанк (ЦБ) совместно с правительством РФ будут оказывать любую необходимую поддержку банкам, попавшим под санкции западных государств. «Все банки заблаговременно разработали план мер по обеспечению бесперебойного функционирования в условиях санкций, и мы оцениваем эти планы как адекватные ситуации»,— говорится на сайте ЦБ.

Отмечается, что все операции банков в рублях будут осуществляться, и соответствующие услуги предоставляться всем клиентам в обычном режиме. Все средства клиентов в иностранной валюте также сохранены и могут быть выданы в валюте счета.

С ограничениями могут столкнуться клиенты пяти банков, которые попали под жесткие блокирующие санкции — «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанк, ВТБ, Промсвязьбанк (ПСБ). Так, среди ограничений: использование карт за границей и покупки по ним в зарубежных интернет-магазинах. Тем, кто находится за границей, банки рекомендуют снять наличные или перевести средства на карту другого банка, не попавшего под санкции. Совкомбанк рекомендовал клиентам-юрлицам для минимизации рисков воздержаться от операций и расчетов в иностранной валюте.

В отношении других банков введены более мягкие ограничения. Например, клиентам Сбербанка и Альфа-банка по-прежнему можно расплачиваться за границей.

Как ранее писал НДН.инфо, Владимир Путин сообщил о начале проведения военной операции. К президенту обратились руководители республик Донбасса с просьбой о помощи.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий