Четвертый мост соединил оба берега Оби в Новосибирске

Пролётное строение платной переправы достигло правого берега.

Четвертый мост соединил оба берега Оби в Новосибирске

Начавшаяся 27 марта этого года надвижка пролетного строения четвертого моста пересекла русло реки и прошла от левого до правого берега на высоте 13,5 метров над водой.

По данным застройщика моста, к концу года техническая готовность по всему проекту составит 45%. Возведено 12 из 18 опор моста, включая три русловые опоры. Продолжается сооружение 114-метрового пилона в форме буквы «Н», пилон будет поддерживать вантовую часть моста.

Ранее сообщалось, что проезд по четвертому мосту должен быть открыт в декабре 2022 года. Такие сроки установил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Однако в полноценную эксплуатацию весь объект — вместе с развязками, тоннелем, участками высокоскоростной трассы — сдадут только в 2023 году.

Соглашение о строительстве четвертого автомобильного моста через Обь в Новосибирске было подписано в декабре 2017 года правительством Новосибирской области и «Сибирской концессионной компанией» (входит в ГК «ВИС»). Однако разрешение на строительство переправы было выдано только в начале февраля 2020 года. Долгое время федеральный центр не подтверждал выдачу гранта на строительство моста — в течение трех лет из федерального бюджета на строительство поступит 20 млрд рублей. Часть денег будет вложена и из регионального бюджета. Общая стоимость проекта составит 40,9 млрд рублей.

Мост строится на условиях концессии, то есть часть средств вложит группа «ВИС». Деньги вернутся концессионеру в результате использования моста — проезд по нему будет платным. А все, что концессионер недополучит от автомобилистов, ему компенсирует региональная казна. Выплаты концессионеру должны начаться с 2022 года.

Известны уже и расценки за проезд по новому мосту — от 100 до 300 рублей за одну поездку через переправу.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий