Чиновник из Кузбасса незаконно продал 29 льготных квартир на 36 миллионов рублей

Суд признал экс-чиновника из Кемеровской области виновным в мошенничестве с муниципальным жильем на сумму 36 миллионов рублей. 

Чиновник из Кузбасса незаконно продал 29 льготных квартир на 36 миллионов рублей

Как выяснили сотрудники Следственного комитета по Кузбассу, 49-летний начальник управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка совершил 29 эпизодов мошенничества и 29 эпизодов служебного подлога.

В декабре 2015 года чиновник принял предложение знакомого риелтора зарабатывать на продаже муниципального жилья.

«Сообщники подыскивали местных жителей, на которых затем оформлялось право собственности на муниципальные жилые помещения, которые они получали якобы в связи со сносом аварийного дома. При этом данные граждане никогда не проживали в аварийных домах. Затем квартиры продавались, а вырученные деньги делили между собой», — сообщили в ведомстве.

В итоге бывший чиновник продал 29 квартир. Бюджету Новокузнецка причинен ущерб на сумму около 36 миллионов рублей.

Мошенничество вскрылось в ходе прокурорской проверки весной 2019 года. Со следствием бывший чиновник сотрудничал, вину признал и заключил досудебное соглашение. В счет возмещения ущерба на имущество обвиняемого и его семьи наложен арест на общую сумму около 25 миллионов рублей. 

Отметим, что супруга обвиняемого перечислила 2,5 миллиона рублей в счет добровольного возмещения ущерба, причиненного администрации города Новокузнецка. 

Суд назначил мужчине наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года 8 месяцев.

Ранее бывший чиновник Росреестра из Новосибирска попался на взятке. Всего экс-чиновник получил 70 тысяч рублей. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий