Чиновник получил 3,5 года в колонии за махинации при закупке кондиционеров

Виктор Чиркунов возглавлял управление по обеспечению деятельности мировых судей правительства Новосибирской области.

Чиновник получил 3,5 года в колонии за махинации при закупке кондиционеров

Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор экс-чиновнику новосибирского правительства Виктору Чиркунову.

 «Чиркунов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 300 тысяч рублей с испытательным сроком 4 года 6 месяцев», – говорится в сообщении суда.

В 2018 году ФСБ занялась расследованием уголовного дела о махинациях с госконтрактами в ведомстве, которое возглавлял Чиркунов. Речь шла о поставках кондиционеров и оргтехники на сумму более 9 млн рублей для нужд управления.

В поле зрения попали сам глава управления и его заместитель Сергей Соколов. По версии следствия, чиновники подписали липовые документы о приемке оборудования, присвоив около 5 млн рублей.

ФСБ запросила в одном из районных судов санкцию на обыск в рабочем кабинете Соколова. Однако планы спецслужб сорвала председатель Новосибирского областного суда Римма Шатовкина. Следствие считает, что она предупредила обвиняемых об обысках, и те успели уничтожить часть улик.

Чиркунов вину признал полностью и частично возместил ущерб, вернув государству 4,5 миллиона рублей. Арест его имущества будет действовать до момента выплаты штрафа, уточнили в суде.

Что касается Риммы Шатовкиной, то она лишилась места председателя новосибирского суда. В отношении нее уголовное дело расследуется отдельно.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий