Чкаловский авиазавод провел выкатку сверхзвукового «Охотника»

Беспилотник «Охотник» продемонстрировали заместителю министра обороны РФ Алексею Криворучко.

Чкаловский авиазавод провел выкатку сверхзвукового «Охотника»

На Новосибирском авиационном заводе (НАЗ) имени Чкалова прошла выкатка первого летного образца новейшего российского ударного беспилотника С-70 «Охотник» во вторник, 14 декабря.

Замминистра обороны России Алексей Криворучко проверил ход выполнения гособоронзаказа на заводе.

 «Выкатка БПЛА фиксирует завершение сборки изделия в целом, оснащение его всем необходимым бортовым оборудованием в соответствии с требованиями, предъявляемыми к летательным аппаратам и переход к комплексным наземным отработкам для подготовки к первому вылету», – цитируют Криворучко РИА Новости.

Он пояснил, что это был первый экземпляр «Охотника», оснащенного плоским реактивным соплом. Существующий образец сниженную радиолокационную заметность. По словам замминистра, «Охотник» невозможно собрать из доступных на рынке деталей, как многие зарубежные беспилотники. Комплектующие для него нужно производить отдельно.

Тяжелый беспилотный самолет малозаметен для средств противовоздушной обороны противника и оснащен целевой аппаратурой для разведки и авиационными средствами поражения. Первый полет экспериментальный образец беспилотника совершил в 2019 году. Тогда же машина выполнила первый совместный 30-минутный полет с истребителем пятого поколения Су-57.

«Охотник» может вести разведку, поражать наземные и воздушные цели в рамках сетецентрического взаимодействия с пилотируемым ведущим, истребителем Су-57.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий