Члена коалиции «Новосибирск-2020» арестовали за репост в соцсетях

На своей странице активист продублировал запись с приглашением на протестную акцию.

Члена коалиции «Новосибирск-2020» арестовали за репост в соцсетях

В Новосибирске суд определил наказание экс-кандидату в депутаты горсовета Вячеславу Якименко, задержанному накануне сотрудниками полиции. В среду, 10 февраля, представителя коалиции «Новосибирск-2020» признали виновным в нарушении ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ и назначили ему административный арест. В спецприемнике политическому активисту предстоит провести 7 суток.

Как сообщили представители местного «Штаба Навального», Якименко обвинили в организации несогласованной протестной акции. Речь идет о митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прошедшем в областном центре 23 января.

В акте об административном правонарушении указано, что на странице Якименко в соцсети «ВКонтакте» был обнаружен репост с приглашением на шествие. Данная запись собрала 26 просмотров, на момент публикации новости ее уже удалили.

Стоит отметить, что Якименко и не рассчитывал на другое решение суда. Перед заседанием он записал видеообращение, в котором пообещал встретиться с подписчиками после своего освобождения.  

Напомним, что координатор новосибирского «Штаба Навального» также сейчас находится в спецприемнике. Он получил 28 суток ареста.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий