Члены влиятельной группировки мигрантов отделались условным сроком в Новосибирске

Преступная группировка занималась незаконной миграцией, подделкой документов благодаря различным связям, в том числе и в правоохранительных кругах.

Члены влиятельной группировки мигрантов отделались условным сроком в Новосибирске

Дзержинский районный суд вынес приговор четырем участникам преступной группировки, занимавшейся решением вопросов незаконной миграции. Каждый из участников получил условный срок.

По данным следствия, в группировку входили двое мужчин и две женщины. Трое участников являлись уроженцами стран ближнего зарубежья — банда сформирована по этническому признаку. Деятельность преступной группы носила длящийся характер с четким распределением ролей каждого.

«Подыскивали иностранных граждан, нуждавшихся в формировании фиктивного пакета документов, необходимого для пребывания на территории РФ, организовывали сдачу экзамена по владению русским языком, знания истории и основ законодательства, получали фиктивные медзаключения, подыскивали собственников жилых помещений, согласных фиктивно зарегистрировать иностранных граждан. Используя связи с сотрудниками правоохранительных органов, организовывали принятие фиктивных документов отделом по вопросам миграции», — сообщает СУ СКР по Новосибирской области.

Деятельность группировки была раскрыта полицией и следователями, на всех участников завели уголовное дело за по статье «Организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная организованной группой».

Все участники признали вину в совершении преступления в полном объеме, дали признательные показания. Двум мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, первой женщина — 2 года условно, второй — 2 года условно и штраф 50 тысяч рублей.

Напомним, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Александр Феофанов сообщил, что в Новосибирской области растет количество преступлений, совершенных мигрантами.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий