Что изменит переход Центрального пляжа в муниципальную собственность

Вся территория Центрального пляжа Советского района в ближайшем будущем может перейти на баланс МАУК «Городские парки». Какие изменения произойдут в результате такого перехода?

Что изменит переход Центрального пляжа в муниципальную собственность

Переговоры о передаче территории пляжа Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска сегодня проводит с Сибирским отделением Российской академии наук и арендатором Центрального пляжа. В департаменте уверяют, что сохранят атмосферу этого места, а также проведут комплексное благоустройство.

«Необходимо будет разработать концепцию, согласовать ее с жителями, внести коррективы, утвердить и реализовать проект. Поскольку пляж будет считаться парком, вход сюда, как и во все городские парки, будет свободным», – рассказала заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

Платными могут быть только услуги, предоставляемые арендатором и бизнесменами, которые захотят инвестировать в проект.

Что изменит переход Центрального пляжа в муниципальную собственность

При разработке проекта благоустройства будет учтено  мнение, в первую очередь, жителей Академгородка. Накануне заместитель мэра Анна Терешкова представила план-проект дальнейшего развития пляжа на встрече с местными активистами и депутатом Законодательного собрания Александром Аксененко. Как рассказал областной парламентарий, в мае этого года к нему обратились активисты-общественники с просьбой помочь в обустройстве на пляже санитарной зоны с туалетом и душевой.

«Пошел навстречу людям, объект построен, – подчеркнул депутат. – Также обратился в мэрию, теперь совместными усилиями изучаем перспективы дальнейшего благоустройства этой территории. Сейчас нет дорожек для мам с колясками и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо сделать так, чтобы было красиво, доступно и главное — безопасно».

Что изменит переход Центрального пляжа в муниципальную собственность

Общественники представили эскизы проекта благоустройства Центрального пляжа: с воркаутом, детскими зонами отдыха, летним кинотеатром и территорией для арт-инсталляций. Капитальных сооружений на территории не предполагается. Кроме этого, есть вероятность, что Центральный пляж соединят с пляжем «Звезда» туристической тропой или велодорожкой.

Пляж станет муниципальной собственностью после завершения процедуры передачи в территориальном управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области. Кроме этого,  в департаменте планируют провести переговоры с нынешним арендатором.

«На сегодня с ним подписан договор аренды до 2024 года. Нам необходимо прийти к взаимовыгодным условиям. Мы не хотим нарушить его права, однако некоторые вещи придется скорректировать», – отметила Анна Терешкова.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий