Что изменится в жизни россиян в мае

Целый ряд новых законов вступает в силу в мае.

Что изменится в жизни россиян в мае

С 1 мая в России вступают в силу штрафы за принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае.

Штраф составит: 5 тысяч рублей для водителя и 20-30 тысяч рублей для кондуктора.

Если ребенок едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Повышается штраф за нарушения правил проезда через ж/д переезды — до 5 тысяч рублей (ранее — 1 тысяча).

Вступают в силу нормы о льготах при поступлении в вузы для детей полицейских и росгвардейцев. Закон предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. Прежде приоритетное поступление в профильные учебные заведения получили дети военных.

Майские выходные продлены на всю первую декаду мая. Ранее предполагалось, что россияне будут отдыхать с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. Впрочем, согласно разъяснению Минтруда, решение о количестве занятых работников с 4 по 7 мая остается за работодателем.

С 20 мая вступает в силу упрощение получения налоговых вычетов. Впредь те, у кого есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

Одновременно сократятся сроки камеральной проверки (с трех месяцев до одного) и зачисления средств на счет налогоплательщика (15 дней вместо одного месяца).

Россияне, вернувшиеся из-за границы, с начала мая должны будут в обязательном порядке сдать два ПЦР-теста, а не один, как это было раньше. Тесты нужно будет сделать в течение пяти дней после въезда в страну, при этом интервал между ними должен составлять не менее суток. Результаты нужно будет подать через специальную форму на сайте «Госуслуги».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий