Что известно о взрыве на ГБШ — самые главные подробности к этому часу

Первые задержания, состояние пострадавших и проверки других АЗС

3521

Что известно о взрыве на ГБШ — самые главные подробности к этому часу

Пожар начался вчера в седьмом часу вечера

Накануне вечером в Новосибирске произошло по-настоящему ужасающее событие — рвануло АГЗС на Гусинобродском шоссе. На тушение чудовищного пожара ушло более шести часов. Его причиной стало незаземление газовоза при сливе топлива, рассказали в МЧС. Мы собрали главные факты об этом событии и его последствиях к этому часу.

Пострадавшие

К позднему вечеру 14 июня, по официальным данным, пострадали 26 человек, в том числе двое детей. Однако к утру стало известно, что этот список увеличился — в пожаре на АЗС пострадали 33 человека.

— За медицинской помощью обратились 33 пострадавших, из них 17 поступили на госпитализацию в областную клиническую больницу, 7 в реанимации, состояние тяжелое, но стабильное. Максимальный процент ожогов — 40%. 10 человек находятся в отделении ожоговом, процент ожогов от 4% до 23%. Здесь два ребенка, 9 и 12 лет, и 2 сотрудника МЧС. Состояние детей удовлетворительное, — сообщил на совещании у губернатора министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

В Новосибирской областной больнице рассказали о состоянии пострадавших — все они находятся в сознании, даже те, кто лежат в реанимации. Врачи рассказали, как именно работали сразу после взрыва и какие ожоги получили люди.

Задержания

В Новосибирске задержали владельца АГЗС «Еврогаз», 57-летнего Романа Гармидера. Позднее также был задержан 37-летний инженер этой автозаправки.

— В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержаны 57-летний директор и 37-летний инженер газовой АЗС, которые не приняли должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа, — сообщили в Следственном комитете по Новосибирской области.

Оба мужчины подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Расследованием дела о пожаре на газовой АЗС в Новосибирске, за которым последовали мощные взрывы, займется центральный аппарат СК России. Такое распоряжение дал глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Безопасность и проверки АЗС и АГЗС

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил мэрии Новосибирска проанализировать обоснованность размещения АЗС и АГЗС внутри жилых кварталов после крупного пожара на ГБШ.

Также планируется проверка наличия договоров аренды, сроков этих договоров и других документов у таких предприятий.

После инцидента на ГБШ прокуратура начала проверку других автозаправочных станций. Всего в городе работает 31 такая станция — проверка ждет их все. Проверка первых пяти уже выявила нарушения.

Масштаб взрывов

НГС посчитал, как выглядит пожар на ГБШ в сравнении с крупнейшими мировыми взрывами топлива. В нашем городе пламя поднялось примерно на 138 метров, а это примерно пять девятиэтажных домов. Площадь пожара составила более 1,5 тысячи квадратных метров.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий