Что получит город: концессионное соглашение на теплосетях обсуждают в Новосибирске

Власти Новосибирска и СГК работают над условиями концессионного соглашения по эксплуатации и реконструкции муниципальных теплосетей и котельных — на сумму 5,5 млрд рублей. Документ может быть подписан в ближайшие месяцы. Директор регионального филиала компании предложил Совету депутатов Новосибирска обсудить готовящийся документ на профильной комиссии, чтобы ответить на все вопросы.

Что получит город: концессионное соглашение на теплосетях обсуждают в Новосибирске

На фото в центре — Андрей Колмаков, рядом — начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Константин Васильев

Концессионное соглашение между мэрией и СГК по эксплуатации и реконструкции муниципальных теплосетей и котельных может быть подписано до конца 2022 года. Это позволит энергокомпании в течение ближайших десяти лет вкладывать средства в муниципальное теплосетевое хозяйство Новосибирска, а не только в собственное имущество. Об этом рассказал директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков на этой неделе в ходе прямого эфира.

Что получит город

СГК и МУП «Энергия» планируют, что средства пойдут на несколько основных направлений модернизации муниципального имущества:

  • Модернизация, техническое перевооружение и реконструкция магистральных тепловых сетей общей протяженностью около 7 500 метров в однотрубном исчислении (здесь и далее — предварительные параметры, как предмет обсуждения между мэрией и СГК). Планируемый период проведения работ — 2023-2030 годы.
  • Модернизация, техническое перевооружение и реконструкция внутриквартальных тепловых сетей общей протяженностью около 19 000 метров — за период 2023-2031 годы.
  • Реконструкция центральных тепловых пунктов (ЦТП), в том числе с восстановлением циркуляции горячего водоснабжения — 2023-2031 годы.
  • Установка систем частотного управления на электродвигателях насосных агрегатов на Перекачивающей насосной станции №14 — с целью повышения энергоэффективности и энергосбережения — 2023 год.

Также СГК предложила строительство новых энергообъектов — в домах пяти районов города требуется заменить старые подвальные угольные котельные на газовые теплоисточники, замещение нескольких котельных.

Основные направления вложения средств в новое имущество

  • Устройство восьми блочно-модульных котельных мощностью от 0,2 до 3,5 Гкал/час каждая — в 2023-2024 годах.
  • Строительство тепловых сетей в Ленинском и Первомайском районах. Они потребуются для трех локальных котельных и перевода потребителей на центральное теплоснабжение. Горожане будут получать тепло от ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и новой блочно-модульной газовой котельной, которую СГК построит взамен старой угольной котельной по адресу Хилокская, 6.

Концессионное соглашение СГК и мэрия Новосибирска обсуждали еще в 2021 году, готовилась конкурсная документация. 21 января 2022 года — когда было подписано постановление главы правительства об отнесении Новосибирска к ценовой зоне — СГК получила преимущественное право на заключение концессии.

1 июля 2022 года Новосибирская теплосетевая компания (входит в СГК) инициировала заключение концессионного соглашения.

Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала СГК:

«Сейчас мы находимся в процессе проработки условий. Объем инвестиций мы оставили прежний — 5,5 млрд рублей, несмотря на то, что ушли из зон теплоснабжения ОбьГЭС и Пашино, теплосети которых теперь в эксплуатации МУП «Энергия»».

Мероприятия по концессионному соглашению дополнят 10-летнюю программу опережающих инвестиций объемом 16 млрд рублей, которую СГК начала реализовывать в 2022 году. В этом случае суммарные вложения энергохолдинга в теплоснабжающую инфраструктуру города достигнут 21,5 млрд рублей.

Что получит город: концессионное соглашение на теплосетях обсуждают в Новосибирске

Основную часть средств по концессионному соглашению СГК предлагает направить на модернизацию магистральных и квартальных теплосетей

Инвестиции СГК

Основную часть средств по концессионному соглашению — порядка 3,2 млрд рублей — СГК предлагает направить на модернизацию магистральных и квартальных теплосетей.

Еще около 1,5 млрд предварительно запланировано на реконструкцию ЦТП.

Строительство восьми блочно-модульных котельных обойдётся, по предварительным расчетам, в 276 млн рублей.

Строительство новых теплосетей и инфраструктуры в Ленинском, Первомайском и Дзержинском районах в рамках замещения локальных котельных оценивается в сумму около 550 млн рублей.

На прошлой неделе на заседании комиссии по городскому хозяйству председатель комиссии Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин поддержал инициативу Андрея Колмакова обсудить мероприятия, предлагаемые в проекте концессионного соглашения.

Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала СГК:

«Уже на 2023 год запланировано мероприятий на сумму 1,5 миллиарда рублей. Для сравнения, по существующим условиям, мы платим арендную плату 500 млн рублей в год. Основные вложения планируем сделать в первые 3-4 года действия соглашения. Как у инвестора в ценовой зоне, у нас есть обязательства вкладывать средства только в собственное теплосетевое имущество, а концессионное соглашение позволит инвестировать и в муниципальные активы».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий