Цифровой учет оружия и патронов введут в РФ после казанских убийств

Законопроект, который ужесточит контроль за оборотом оружия в России, Госдума планирует принять уже на следующей неделе в ускоренном порядке.

Цифровой учет оружия и патронов введут в РФ после казанских убийств

Как сообщает «МИР 24», главным оператором новой системы станет Росгвардия. Предположительно ведомство получит ряд новых полномочий.

«В частности, она (Росгвардия) будет проводить собеседования с соискателем лицензии либо разрешения на получение оружия, для того чтобы установить достоверность сведений, которые содержатся в документах, представленных для принятия решения о выдаче лицензий или разрешений». – пишет mir24.tv.

Разработка системы электронного учета будет осуществляться на базе компонентов серверной инфраструктуры с преимущественным использованием российского и свободно распространяемого ПО с открытым исходным кодом.

Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь в казанской гимназии №175: погибли девять человек. 

Из-за инцидента президент РФ Владимир Путин дал поручение главе Росгвардии срочно проработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту. И ужесточить законодательство, чтобы нельзя было зарегистрировать в виде охотничьего ружья такое, которое можно использовать как штурмовое.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий