CityAir исследует распространение запахов на Кудряшевском свинокомплексе

В настоящий момент завершается первый этап научно-исследовательского проекта по выявлению, количественной оценке и определению радиуса распространения запахов.

CityAir исследует распространение запахов на Кудряшевском свинокомплексе

В ноябре прошлого года новосибирский разработчик оборудования мониторинга качества воздуха CityAir приступил к работе над научно-исследовательским проектом по выявлению и распространению запаха в атмосфере. Площадкой для тестирования стал Кудряшевский свинокомплекс «Сибагро», в качестве маркеров неприятного запаха выбраны аммиак и сероводород — они наиболее характерны для животноводческих хозяйств.

На площадке для испытаний были установлены пять станций мониторинга, которые фиксировали данные. Непрерывный мониторинг даст достоверную картину влияния промышленного предприятия на качество воздуха и неприятные запахи на границе и за пределами санитарной зоны.

«Для нас как научно-исследовательской компании это вызов, интересная задача, за решение которой мы хотим взяться. Если в результате нам удастся разобраться в сути проблемы, сконструировать автоматическую систему мониторинга и создать модель прогнозирования траектории распространения запахов на основе имеющихся на данном этапе развития науки методов, это позволит сделать огромный шаг в сторону базирующегося на достоверных данных управления инфраструктурой и процессами», — сообщил основатель CityAir Дмитрий Трубицын.

В будущем компания намерена изучить возможности использования и других веществ в качестве индикатора для различных источников запаха. В перспективе путем измерения концентраций метана и диоксида углерода можно улавливать неприятные запахи со свалок. Сейчас CityAir ведет переговоры с властями, чтобы получить новые площадки для эксперимента.

Отметим, Новосибирск регулярно накрывает неприятный запах продуктов жизнедеятельности животных. Ранее химик предлагал ввести определенные нормативы, которые бы позволили определять конкретный источник.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий