COVID-19 провоцирует сахарный диабет у детей

Новые данные были получены в США.

COVID-19 провоцирует сахарный диабет у детей

Новая коронавирусная инфекция утяжеляет течение диабета и даже может спровоцировать его начало. Но недавно ученые оценили уровень заболеваемости сахарным диабетом у детей, перенесших COVID-19.

Для анализа использовались две американские базы данных, где в сумме содержались данные почти полумиллиона пациентов, обращавшихся за медицинской помощью по поводу заболевания COVID-19 в последние годы.

Контролем послужили данные по заболеваемости сахарным диабетом в период пандемии среди детей без официально диагностированного «ковида», а также среди тех, кто переболел острым респираторным заболеванием еще до пандемии.

Оказалось, что дети, перенесшие коронавирус, чаще заболевали сахарным диабетом как первого, так и второго типа, сообщает издание «Наука из первых рук».

Механизм, с помощью которого вирус провоцирует развитие диабета, может быть разным. Это может быть как прямое повреждение клеток поджелудочной железы, синтезирующей гормон инсулин, в результате заражения. Так и опосредованное снижение эффективности работы этих клеток.

Исследователи рекомендовали медикам обращать внимание на возможность развития диабета у детей, переболевших COVID-19. Симптомами могут быть частое мочеиспускание, повышенная жажда и голод, потеря веса или утомляемость.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий