Дачник из Пороса спалил дома соседей на 31 млн рублей

По уголовному делу в отношении сибиряка утверждено обвинительное заключение, теперь его ждет суд.

Дачник из Пороса спалил дома соседей на 31 млн рублей

Житель поселка Порос Новосибирской области отправится под суд за массовый пожар в местных дачных сообществах. Об этом в четверг, 22 апреля, сообщила региональная прокуратура.

По информации ведомства, ему вменяют ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи — лишение свободы на срок до одного года.

Сам инцидент произошел годом ранее, 23 апреля. Мужчина, находясь на своем приусадебном участке, управлялся по хозяйству и отвлекся на спиртное.

«Он осуществлял в пожароопасный период пал сухой травы в пределах своего участка. Посчитав, что очагов горения больше нет, обвиняемый вернулся в свой дом и стал там распивать спиртные напитки», — поясняет представитель прокуратуры Дмитрий Лямкин.

В силу погодных условий и несоблюдения противопожарных норм огонь перешел на соседний участок, а затем распространился на территорию садовых обществ «Кристал», «Дружба-2», «Мошковское», «Обское», «Сапфир», «Надежда» и «Микрон» с возведенными там домами.

В результате пожара было повреждено и уничтожено имущество 63 граждан на сумму свыше 31 млн рублей. С целью возмещения причиненного преступлением ущерба на имущество обвиняемого наложен арест. Уголовное дело против сибиряка рассмотрит Мошковский районный суд.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий