Дальняя родственница Дракулы живет в Новосибирске

Преподаватель-программист взяла фамилию дальнего родственника бабушки из Восточной Европы.

Дальняя родственница Дракулы живет в Новосибирске

Жительница Новосибирска сменила имя и фамилию и стала Пелагеей Дракулой. Девушка рассказала НДН.инфо, как решилась на это.

Пелагее сейчас 24 года. Она живет в Новосибирске с детства. Когда ей было 10 лет, ее семья переехала сюда из Барнаула. В Новосибирске окончила школу, а потом Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики по направлению прикладной математики и кибернетики. До 20 лет девушка жила с другими именем и фамилией, данными ей от родителей – она была Полиной Левшенковой.

Собеседница рассказала, что изначально мама и хотела назвать дочь Пелагеей. Но раньше считалось, что Полина, Поля, Пелагея – суть одного имени, поэтому и записали в свидетельство о рождении первый вариант. Однако позже выяснилось, что это совершенно разные имена. Только спустя годы удалось официально закрепить свое настоящее имя.

А вот с необычной фамилией – Дракула – все гораздо интереснее. Здесь есть и исторический фактор, и фактор непростых семейных взаимоотношений.

 «У меня много было причин, но истинная – останется тайной. Однако я расскажу общую картину своего решения. Мне часто хотелось быть безымянной. А что ещё больше может лишить имени, чем фамилия, сродная с именем нарицательным? Поиск был не особо долгим», – сказала Пелагея.

Оказалось, что у бабушки в глубине поколений был родственник венгерского происхождения по фамилии Дракула. В восточной Европе она не такая уж и редкая.

«Еще один мотив – насолить отцу, что ушел из семьи. Но это второстепенно», – поделилась девушка.

Кстати, к известному графу Дракуле история Пелагии не имеет никакого отношения. Кровожадный румын Влад Цепеш, который стал прообразом литературного персонажа, получил «драконью» фамилию уже после своей смерти.

Кто-то из родных и друзей был в шоке от изменений в жизни Пелагии, а кто-то поддержал ее на этом пути. Сама она довольна тем, что с ней произошло.

 «Мне более чем комфортно, кажется, что все изменилось к лучшему после смены имени», – сказала собеседница.

Хоть имя и фамилия девушки звучат необычно, во всем остальном она обычный человек, сталкивается с похожими трудностями и необходимостью искать свое место в жизни.

«На данный момент я безработная. До этого работала педагогом программирования в частной школе, но перегорела к этому. Думаю, что сейчас буду развиваться в области графического дизайна и искать работу в этом направлении», – поделилась Пелагея планами на будущее.

  • Названы необычные имена детей из Новосибирска – 2020
  • Сибирячка поменяла в паспорте отчество на матчество
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий