Дату спада четвертой волны ковида назвал вирусолог из Новосибирска

Однако перед этим нас ждут тяжелые испытания, считает эксперт.

Дату спада четвертой волны ковида назвал вирусолог из Новосибирска

Доктор биологических наук, профессор-вирусолог Александр Чепурнов, ранее работавший в центре «Вектор», озвучил изданию «Бизнес-онлайн» свой прогноз по развитию четвертой волны корнавируса.

Специалист связывает ухудшение ситуации и рост осенней заболеваемости  с мощным приходом и чрезвычайно быстрым распространением индийского варианта «Дельта». Но дело не только в самом вирусе.

«Я считаю, что мы очень сильно упустили время. Наверное, недостаточно активно принимали меры для вакцинации, в результате чего все-таки достаточно большое количество людей остаются доступными для инфекции. Поэтому думаю, что в этот раз волна будет высокой и потери станут большими». – считает Чепурнов.

Вирусолог особо отмечает, что новый штамм наносит удары по  молодежи, раньше являвшейся почти защищенной.

«Я имею в виду относительно молодых людей и подростков. Это связано со способностью данного вируса более прочно контактировать с клеточным рецептором, через который вирус заходит в клетки, и, соответственно, с увеличением способности вовлекать в инфекционный процесс тех людей, у которых таких рецепторов физиологически мало, а раньше они были незначительно или совсем недоступны для данной инфекции. – поясняет вирусолог. – Это все может создать ситуацию, при которой рост волны заболеваний еще больше увеличится».

Прогнозируя развитие ситуации, Чепурнов считает, что ждать осталось недолго.

«Если все-таки ориентироваться на воспроизводимость процессов, то примерно в конце ноября, вероятно, начнется снижение». – высказал мнение Александр Чепурнов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий