Дефицит фруктов грозит россиянам из-за санкций

Поставки не прекратились, просто их путь усложнился из-за проблем с логистикой.

Дефицит фруктов грозит россиянам из-за санкций

Перебои с поставками фруктов могут произойти в России в ближайшее время. Санкции и ослабление рубля привели к тому, что сдвинулись сроки поставок и изменились маршруты доставки.

У нас производится только 40% фруктов от потребности (1,5 млн тонн), большая их часть уходит на переработку. Объем импорта свежих фруктов в прошлом году достиг 5,45 млн тонн, пишет «Российская газета».

Чтобы посадить новый сад, вырастить деревья и начать собирать урожаи коммерческого объема, требуется не менее 4-5 лет. По этой же причине страны СНГ не смогут компенсировать возможную просадку импорта, так как сейчас у них нет нужного объема фруктов.

Российский сезон сбора урожая завершился более четырех месяцев назад, а до начала нового урожая нужно ждать не менее четырех месяцев. Сейчас только часть хозяйств имеют на своих складах продукцию.

Все остальные продали свой урожай раньше и предполагалось, что конец сезона будет преимущественно обеспечен импортной продукцией. Таким образом запасы фруктов на складах меньше, чем обычно.

Тем не менее, по оценке Ирины Козий, и здесь есть возможности увеличения поставок из тех стран, которые не поддерживают санкции против России, — например, Турции.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий