Дело о гибели подростка в «Медленной реке» аквапарка передано в суд

Обвинение предъявлено старшему инструктору ООО «Аквасейф».

Дело о гибели подростка в «Медленной реке» аквапарка передано в суд

Трагедия произошла в Новосибирске 8 января 2020 года. 16-летний юноша из Кемерова Виталий К. в бассейне аттракциона «Медленная река» — «Залив Западный», находясь под водой, зацепился ногой о скамью и выплыть обратно не смог.

Через некоторое время инструкторы аквапарка достали парня из воды, а медицинский сотрудник попытался привести его в чувства до приезда скорой помощи. На машине «скорой» подростка привезли в больницу №34. Он пробыл четыре дня в палате интенсивной терапии, будучи подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких. На пятый день он умер.

Как установили следователи, территория аттракциона «Медленная река» разделена на шесть спасательных постов, за каждым из которых закреплен свой инструктор. Утром 8 января 2020 года оказалось, что инструкторов не хватает и обвиняемый решил объединить зону ответственности двух постов «Медленной реки».

Однако, считает следствие, такое решение не могло обеспечить соблюдение требований безопасности посетителе аттракциона, поскольку часть «Медленной реки» все равно выпадала из поля зрения инструктора. Последний, в момент погружения несовершеннолетнего под воду и последующего его утопления, находился в зоне ответственности другого поста, указывает СК.

По факту трагедии в отношении старшего инструктора было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Инструктору грозит до шести лет лишения свободы. Дело передано в суд.

Ранее арендатор здания аквапарка ООО «Глобал» попытался оспорить штраф гостехнадзора, который был выписан после гибели ребенка из Кемерова.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий