Дело о гибели рабочего на стройке спорткомплекса НГУ вернули в прокуратуру

Ранее директора строительной компании «Геккон» Виталия Домогатского обвинили в нарушении правил безопасности — он выбрал неправильные строительные леса.

Дело о гибели рабочего на стройке спорткомплекса НГУ вернули в прокуратуру

В понедельник, 27 декабря, Советский районный суд Новосибирска вернул уголовное дело директора компании «Геккон» Виталия Домогатского в прокуратуру. Как ранее писал НДН.инфо, речь идет о гибели рабочего на стройке учебно-спортивного комплекса НГУ. 

Инцидент произошел осенью 2020 года во время ремонтных работ в спорткомплексе НГУ, в которых ООО «Геккон» задействовали как подрядчика. В день трагедии сотрудники компании осуществляли реконструкцию фасада здания. Один из рабочих, 29-летний Михаил Грачев, упал со строительных лесов высотой почти в девять метров и получил несовместимые с жизнью травмы.

Поэтому, как указано на сайте, директора «Геккона» обвиняли по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть). 

«[Он] допустил эксплуатацию строительных лесов, не прошедших приемку в соответствии с требованиями законодательства, на которых отсутствовали переходы с ярусов на другие яруса, отсутствовали места для подъема и спуска работников, отсутствовал сплошной настил на ярусах, отсутствовали места для крепления карабина страховочной привязи, отсутствовали защитные ограждения. Кроме того,  Домогатский, по мнению следствия, не обеспечил непрерывный контроль со стороны ответственного исполнителя работ за работой членов бригады, а также контроль за выполнением и соблюдением ими мер безопасности и соблюдением технологии производства работ, также не обеспечил контроль за обеспечением требований охраны труда при работе на высоте», — написано в материалах дела. 

Санкция статьи, по которой судят Домогатского, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий