Дело о незаконной стройке у «Надежды Сибири» вернется в суд

В мэрии Новосибирска готовят кассационную жалобу на решение суда в пользу застройщика.

Дело о незаконной стройке у «Надежды Сибири» вернется в суд

Новосибирцы не раз выходили на акции протеста против скандальной стройки у лицея «Надежда Сибири»

Мэрия Новосибирска готовит кассационную жалобу и заявление о приостановке исполнения решения суда о взыскании с города в пользу ООО «АльянсСтрой» 294 млн рублей, «затраченных этой организацией на самовольную постройку», сообщают городские власти.

Попытка построить рядом с лицеем и между жилыми домами 1930-х годов постройки на улице Советской бизнес-центр вызвала бурную реакцию новосибирцев. В октябре 2018 года на ул. Советской перед зданием «Надежды Сибири» вырубили кленовый сквер. Еще в 2013-м школу лишили стадиона. Тогда здесь началась стройка спортивного комплекса с двухуровневой парковкой. В итоге проект стал долгостроем. Весной 2019 года суд наложил на земельный участок обеспечительные меры, а руководство лицея обратилось в суд с иском о признании договора аренды недействительным.

После чего с переменным успехом начались взаимные судебные претензии со стороны застройщика, мэрии и лицея. Однако разбирательства затянулись, и судьба земельного участка долгое время оставалась нерешенной.

Летом 2020 года Железнодорожный районный суд сообщил о прекращении права аренды ООО «АльянсСтрой» на участок у 22-го лицея «Надежда Сибири», а межевой план признан недействительным. Кроме того, один из участков изъят для муниципальных нужд.

Вместе с тем в июле того же года ООО «Альянсстрой» «обратился в суд с требованием о взыскании расходов, связанных со строительством самовольной постройки, в размере 391,4 млн рублей», напоминают в мэрии.

После двух судебных экспертиз сумма требований была снижена до 293,5 млн рублей плюс затраты на экспертизы в 441 тысячу рублей. В начале декабря Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по компенсационному иску в пользу застройщика. В январе 2022 года мэрия обжаловала это решение в Седьмом арбитражном апелляционном суде в Томске. Однако решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Теперь готовится кассационная жалоба и заявление о приостановке исполнения решения суда, вступившего в законную силу.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий