Департамент по тарифам обжалует пересчет тарифа на вывоз мусора в Новосибирске

«Мусорный» тариф вырос в Новосибирске прошлом году на 40%.

Департамент по тарифам обжалует пересчет тарифа на вывоз мусора в Новосибирске

Департамент по тарифам Новосибирской области обжалует решение Арбитражного суда Москвы, который признал законным рост тарифа на услуги по вывозу мусора, сообщил галва департамента Гарей Асмодьяров.

С 1 ноября 2020 года тарифы на вывоз мусора в Новосибирской области разом выросли на 40%. Стоимость вывоза одного кубического метра теперь составляет 420 рублей 29 копеек. В пересчете на потребителя — это 83,35 рубля с человека ежемесячно (было 59,88).

Удорожание произошло после обращения мусоровывозящей компании «Экологии Новосибирск» в Федеральную антимонопольную службу. После чего департамент по тарифам хотел оспорить это решение и подал жалобу в Арбитражный суд Москвы. В марте этого года суд признал законным предписание о пересчете тарифа.

 «До настоящего времени мотивированное решение суда не изготовлено, имеется только резолютивная часть. В связи с чем остается непонятной причина отказа судом в признании незаконным предписания. Однако департамент в любом случае не согласен с решением суда в указанной части и намерен его обжаловать», – цитирует Асмодьярова ТАСС.

Мусорный оператор ООО «Экология-Новосибирск» (входит в группу «ВИС») добился повышения тарифов со второй попытки. Сначала бизнесмены смогли утвердить повышение тарифа лишь на пять копеек, что их не устроило. Но затем при поддержке ФАС мусорный оператор добился повышения стоимости услуги на 40%.

Гендиректор группы «ВИС» Кирилл Гапеев объяснял тариф «59,88» технической ошибкой и поскольку 10 месяцев новосибирцы платили по «ошибочному тарифу», то недополученные доходы «Экология-Новосибирск» должна компенсировать в 2021 году, говорил Гапеев.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий