Депутат Госдумы Ганзя не получила антител после прививки «ЭпиВакКороной»

Избранная в Думу от Новосибирской области Вера Ганзя поставила прививку еще зимой.

Депутат Госдумы Ганзя не получила антител после прививки «ЭпиВакКороной»

Депутат Госдумы Вера Ганзя считает, что власти сами виноваты в том, что россияне не доверяют вакцинам от коронавируса. По ее мнению, не следовало делать множество вакцин, а ограничится одной-двумя, «но убойными».

«Я сама укололась (депутат прививалась вакциной «ЭпиВакКорона» — ред.), но у меня абсолютно нет антител. Нет их и всё. Какие нужно анализы ещё проводить, чтобы их найти — я не знаю, но в таком состоянии нахожусь уже долго. Может быть Роспотребнадзор вернётся к фразе: «лучше меньше, да лучше»? Зачем мы конкурируем сами с собой и, в результате, получаем недоверие к вакцинам. Нужно было создавать одну, максимум две вакцины, но убойные. Чтобы они действительно вызывали доверие среди населения», — заявила Ганзя «Общественной службе новостей».

По данным сайта новосибирского обкома КПРФ, Вера Ганзя поставила двухкомпонентную прививку от COVID-19 26 января и 16 февраля. Тогда она объясняла свой выбор — малодоступную вакцину «ЭпиВакКорона», а не наиболее распространенную «Спутник V» — патриотическими чувствами.

«Я могла бы и раньше уколоться «Спутником», конечно. Но здесь сыграл фактор и сильнейшей привязанности к моей родине — Новосибирской области, и доверия к лаборатории «Вектор». Хотя, многие прививаются «Спутником». Потому что нам всем просто надоело ходить в, извините меня, наморднике», — говорила депутат.

По данным Роспотребнадзора, в чьем ведении находится новосибирский центр, «Вектор», разработавший «ЭпиВакКорону», после использования этой вакцины почти в 96% случаев выработалось достаточное количество антител.

Недавно участники независимого исследования, результаты которого опубликовали на сайте COVID-19 Preprints, пришли к выводу, что вакцина «ЭпиВакКорона» не способствует выработке нейтрализующих коронавирус антител.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий