Депутата горсовета Новосибирска оштрафовали за пост о спецоперации*

В посте она призвала беречь молодых на фоне боевых действий на Украине.

Депутата горсовета Новосибирска оштрафовали за пост о спецоперации*

Советский районный суд оштрафовал на 30 тысяч рулей депутата горсовета Новосибирска Светлану Каверзину по новой статье о «дискредитации использования Вооруженных сил РФ».

Ей вменили апрельский пост в соцсети «Вконтакте» следующего содержания:

«Пришел ответ по смертности в Новосибирске…Не очень приятный. Напомню, что рождаемость в 2021-м в Советском районе, например, сократилась на 5%. Думаю, не только у нас. Кстати, по всей России появились данные: превышение смертности над рождаемостью более миллиона человек. И еще. Сейчас такая демографическая ситуация, что молодых (до 25 лет) у нас очень мало. Их беречь надо. А мы в войну решили. Где эти самые молодые и гибнут», — цитирует пост депутата Советский районный суд.

Этим постом, как постановил суд, народная избранница «искажала и дискредитировала задачи по использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ и сами Вооруженные силы РФ».

Постановление суда не вступило в законную силу и будет обжаловано в областном суде, сообщает неформальная депутатская «Коалиция 2020», в которую входит Светлана Каверзина.

Ранее, 10 мая, Советский районный суд Новосибирска признал Каверзину виновной в организации несогласованного публичного мероприятия — она планировала провести на шлюзе акцию «Бессмертный полк» и арестовал ее на семь суток.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий