Депутата горсовета Новосибирска предостерегли от экстремистской деятельности

Новосибирский депутат Светлана Каверзина планировала провести в микрорайоне Шлюз «Бессмертный полк», — там его проводили 60 лет подряд — но прокуратура увидела в традиционном мероприятии «склонение высших органов государственной власти к отказу от проведения» спецоперации* в Украине. 

Депутата горсовета Новосибирска предостерегли от экстремистской деятельности

В среду, 4 мая, независимый депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина после отмены «Бессмертного полка» в микрорайоне Шлюз — там его проводили в течение 60 лет — позвала местных жителей на традиционную акцию ко Дню Победы. Но прокуратура разглядела в ее инициативе «склонение высших органов государственной власти к отказу от проведения спецоперации* на Украине». 

Так Каверзина получила предостережение от заместителя прокурора Новосибирска Павла Акулова. В документе (копию опубликовали в Telegram-канале «Коалиция Новосибирск 2020») написано, что депутат в социальных сетях разместила сведения о проведении 8 мая публичного мероприятие под названием «Бессмертный полк». 

В указанной публикации Каверзина предложила не изменять «шлюзовской традиции», несмотря на федеральное требований и заявила, что «возложение цветов не требует уведомления». В аналогичной публикации в VK депутат написала в комментариях, что в случае чего она «готова выплатить штраф как организатор [несогласованного публичного мероприятия]». 

«По имеющейся в прокуратуре города информации, указанное мероприятие может быть проведено с целью склонения высших органов государственной власти к отказу от проведения военной спецоперации* на Украине», — считают силовики, добавив, что напоминают о «недопустимости экстремистской деятельности». 

О какой «экстремистской деятельности» идет речь — неизвестно. В объяснении на предостережение Светлана Каверзина ответила, что «никаких политических заявлений не предполагается» и повторила, что «возложение цветов не является публичным мероприятием» и уведомлений не требует. 

  • Прокуроры Новосибирской области показали свои миллионы

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий