Депутата горсовета Новосибирска задержали после предостережения от прокуратуры

Ранее она объявила о проведении акции «Бессмертный полк» на Шлюзе и получила предостережение от заместителя прокурора города.

Депутата горсовета Новосибирска задержали после предостережения от прокуратуры

В Советском районе Новосибирска задержана депутат горсовета Светлана Каверзина. Информация об этом появилась 8 мая в Telegram-канале «Коалиция Новосибирск 2020».

«Сейчас Светлана находится в 10 отделе полиции по Советскому району», — говорится в сообщении.

Предположительно, задержание Каверзиной связано с акцией «Бессмертный полк» на Шлюзе, которую она ранее анонсировали. Тогда депутат предложила «не изменять шлюзовской традиции» (по ее словам, на Шлюзе «Бессмертный полк» проводится уже шестьдесят лет) и, несмотря на отмену мероприятия, 8 мая собраться на Аллее памяти для возложения цветов.

После этого зампрокурора Новосибирска объявил Каверзиной предостережение, в котором напоминалось о «недопустимости экстремистской деятельности». Как посчитали в надзорном органе, акция могла быть проведена «с целью склонения высших органов государственной власти к отказу от проведения военной спецоперации* на Украине».

В ответ на это Каверзина заявила, что «возложение цветов не является публичным мероприятием» и уведомлений не требует.

Стоит отметить, что на месте проведения запланированной акции сегодня были замечены наряды силовиков. Дежурили минимум два экипажа полиции и один Росгвардии, сообщает Telegram-канал «Ненаучный Городок». Людям, пришедшим участвовать в акции, объясняют, что сделать это можно только 9 мая, в официальный день шествия.

НДН.инфо обратился за комментарием в ГУ МВД по Новосибирской области. В пресс-службе ведомства сообщили, что информация уточняется. 

 *Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий